КОММЕНТАРИЙ О ПЕТИЦИИ В ООН КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА

 

29 сентября 2020 архиепископ Константинопольского патриархата Элпидофор зявил о подготовке петиции в ООН с целью привлечения Турции к ответственности за ее действия по отношению к св. Софии.

 

Признавая то, что Турция своими действиями нарушила "статус-кво" в отношении храма св. Софии и православные христиане должны предпринять все меры для восстановления своих прав, тем не менее мы выражаем недоумение тем фактом, что Константинопольский патриархат по-видимому не предпринимал в последние годы каких-либо эффективных действий по защите прав православных общин в Турции.

 

Да, можно наблюдать точечные заявления о нарушениях прав структур Константинопольского патриархата, однако отсутствуют какие-либо системные действия, такие как обращение в судебную систему на национальном уровне или ЕСПЧ.

 

Такое впечатление что Константинопольский патриархат не осуществляет защиту своих прав в структурах, которые могут дать хотя бы какой-то результат, но постоянно декларирует о том, что его права нарушены на медийном и политическом уровне, в основном в регионе США.

 

Так, например, нам непонятно, почему структуры Константинополського патриархата не сделали ни одного заявления о проблемах св. Софии в ходе сессии СПЧ ООН в Женеве, которая проходит как раз в эти дни в Женеве. Тем более, что 28 сентября 2020 года СПЧ ООН рассматривал государство Турция в процедуре Универсального Периодического Обзора ООН, и Константинополський патриархат, имея постоянное представительство в Женеве мог бы поднять эту тему в нужном месте и в рамках правильной процедуры защиты, ведь в этот период действия Турции оценивают дипломаты всего мира и как раз в этих процедурах легче всего привлечь внимание ООН и продвинуть дело защиты своих прав.

 

Также непонтно выглядит сообщение в системе продедуры ООН о том, что одна из структур, созданная для защиты интересов Константинополського патриархата не представила текст своего заявления "ввиду недостатка времени".

 

Такая ситуация может вполне свидетельствовать о том, что Константинопольский патриархат начал совершать какие-то действия для защиты своих же интересов ввиду давления общественности, своих прихожан и меценатов. На этом фоне создание некоей "петиции", которая не только не является юридически обязывающим для ООН действием, но даже не находится в рамках какой-либо формализированной юридической процедуры выглядит как заранее неэффективный шаг для прикрытия собственной беспомощности или, что еще хуже - нежелания вести плотную работу в этом направлении.

Скриншоты из системы документации СПЧ ООН о повестке и поданных документах в день рассмотрения государства Турция в процедуре УПО