ФАКТЫ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ПРАВОСЛАНЫХ ОБЩИН УКРАИНЫ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ООН

В ходе 45 регулярной сессии Совета по правам человека, мероприятия которой проходят в Женеве с 14 сентября по 07 октября 2020 года представители НПО “Public Advocacy” заявили о нарушениях прав верующих УПЦ.

 

Правозащитники отметили, что «несмотря на смену власти и некоторое снижение интенсивности захватов храмов правонарушения в отношении общин и верующих УПЦ продолжают совершаться, ранее отобранные храмы не возвращены, виновные в преступлениях против верующих не привлечены к ответственности. Также продолжает действовать закон о принудительном переименовании религиозных организаций УПЦ, несмотря на его критику на национальном и международном уровне.

 

К сожалению, уже три года подряд власти не совершают регистрационные действия в отношении уставов 13 епархий и монастырей УПЦ, в результате чего эти религиозные организации фактически лишены правосубъектности, они не могут распоряжаться своим имуществом, оформлять земельные участки и реализовывать другие права. В обществе продолжается разжигание религиозной вражды по отношению к верующим УПЦ, особенно в предверии выборов. Показательным делом в этой связи являются нападения на священнослужителя УПЦ в г. Золочев, при этом совершению правонарушений содействовал глава городского совета, а радикальные организации уничтожили публично ограду вокруг домовладения священника.

 

Все перечисленные, а также многие другие проблемы уже давно носят системный характер и требуют не только включения в информационные отчеты и доклады комитетов и комиссий ООН, но и предметного реагирования, как это было, например, в деле о выселении религиозной организации УПЦ в Ивано-Франковске. Тогда Комитет по правам человека ООН своевременно вынес превентивное решение и фактически заблокировал выселение общины, однако уже через полгода власти продолжили действия по расторжению договора с религиозной организацией УПЦ,  фактически не выполнив международных рекомендаций. Такое игнорирование международных решений в Украине приводит к ухудшению ее международных рейтингов, так как свидетельствует о невыполнении обязательств государства по защите прав человека…»

 

Следует отметить, что специфика работы СПЧ ООН требует постоянного информирования и повторения информации о правонарушениях группы, интересы которой защищаются, с тем, чтобы дипломаты, международные организации и чиновники ООН имели доступ к ключевым фактам и динамике развития ситуации в стране.

 

Понимая и соглашаясь с критикой о слабой эффективности международных структур следует отметить, что на сегодня ООН, а также ее органы и структуры остаются единственной и безальтернативной площадкой защиты прав потерпевших в случаях, когда правонарушителем является государство.

 

Поэтому для защиты любой целевой группы потерпевших необходимо постоянно продвигать в повестку структур ООН, ОБСЕ и других аналогичных организаций как информацию о фактах нарушений прав в той или иной сфере, так и данные о реагировании властей на защиту на национальном уровне. Комплекс таких действий, осуществляемый часто в долгосрочной перспективе, способен вывести в повестку структур ООН ту или иную ситуацию, как требующую особого внимания.

Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн X и глава НПО Денисов О.С.
Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн X и глава НПО Денисов О.С.

Тем не менее, в результате работы НПО в ходе 9 регулярных сессий ООН, с 2017 по 2020 год, нам удалось добиться того, что информация о правонарушениях в отношении православных Украины, Черногории, а также решения и обращения к международным организациям Иерусалимского, Антиохийского Патриархов, Сербской Православной Церкви, Черногорских епископий СПЦ, включаются в официальную документацию ООН на постоянной основе.

 

Отвечая на вопросы о эффективности международной защиты вцелом, следует сказать что она включает в себя два глобальных блока, один из которых заключается в системном информировании структур ООН о правонарушениях и вообще положении целевой группы.

 

Другой блок включает в себя переговоры с конкретными чиновниками с целью продвижения повестки защиты и работу по индивидуальным делам, что возможно только при выполнении целевой группой - в данном случае общинами УПЦ всей полноты действий по защите своих интересов на национальном уровне. В этой связи проблема заключается в том, что часто общины УПЦ, равно как и потерпевшие - физические лица, ввиду бездействия властей, - теряют надежду получить какую-либо защиту внутри государства и поэтому не обращаются во все доступные правоохранительны еорганы и суды, поэтому многие дела в принципе можно представить на международном уровне только в формате правозащитных отчетов или письменных заявлениях, основанных на мониторинге НПО. Там где общины осуществляют борьбу в национальной правоохранительной системе шансы получить международную помощь значительно выше.

 

Поэтому нельзя сказать, что в ООН совсем не реагируют на поданную информацию, так, по ряду дел удалось добиться официальной реакции со стороны международных чиновников высокого уровня, как например в случае, когда 4 специальных докладчика ООН направили правительству Украины коммуникацию о нарушениях прав верующих УПЦ, и этот результат появился вследствие нескольких лет работы именно по первому блоку глобального информирования в соответствии с регламентами и процедурами ООН. Кроме того, существует значительный объем непубличной реакции и так называемой косвенной эффективности, которая способна вполне конкретно влиять на положение как конфессии вцелом так и отдельных общин или людей.

 

Как показал опыт нашей работы - структуры ООН, а также и отдельные чиновники имеют мало информации о делах, касающихся положения православных церквей. Это объясняется тем, что ООН занимается огромным количеством вопросов при весьма ограниченных ресурсах, во всяком случае у тех чиновников, которые работают в сфере правозащиты, поэтому очень часто они вообще не знают в деталях, что происходит в Украине или Черногории с правами православных христиан, посколько во-первых им не задают таких вопросов, а во-вторых - у них просто не было потока официальных документов о этих проблемах, оформленных в надлежащей юридической форме и в соответствии с их регламентом. Ведь мы не можем требовать от них реакции только по факту того, что какие-то нарушения происходят в мире, - лобой вопрос, которым занимается ООН, является результатом чей-то напряженной политической или правовой работы.

 

 

 

Представители УПЦ на одном из ивентов НПО в штаб-квартире ООН Женеве, 2019 г.
Представители УПЦ на одном из ивентов НПО в штаб-квартире ООН Женеве, 2019 г.

Следует отметить, что представители Православных Церквей также начали принимать активное участие в правозащитной работе и поддерживают эту деятельность.

 

Так, глава представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор призвал представителей православных сообществ активнее выступать на международном уровне в защиту прав не только религиозных организаций, но и по вопросам защиты традиционных ценностей от продвигаемой на международном уровне антихристианской идеологии.

 

Со своей стороны мы помогаем православным общинам из других стран сформировать позиции и документально представить на международном уровне проблемы их сообществ. Такая работа ведется с представителями православных сообществ Сербской Православной Церкви в Черногории, Антиохийским Патриархатом по проблемам на Ближнем Востоке, Иерусалимским Патриархатом. Вообще, мы стараемся доводить через доступные нам площадки все международные обращения Православных Церквей из разных стран мира по правозащитной тематике.

 

Подробнее с документами международного характера нашей организации можно ознакомиться на сайте центра документации ООН.