ГЕНСЕК ООН ПРОТИВ ПАТРИАРХАЛЬНОГО ДОМИНИРОВАНИЯ МУЖЧИН?

 

31 августа 2020 года Генеральный секретарь ООН Антонио Гуэтэрес заявил в своем выступлении[1]: «Пандемия лишь демонстрирует то, что мы все знаем: тысячелетия патриархата привели к тому, что в мире доминируют мужчины, а культура, в которой доминируют мужчины, наносит ущерб всем - женщинам, мужчинам, девочкам и мальчикам».

 

Такое отношение Генсека ООН к традиционным ценностям, к которым несомненно относятся патриархальные устои, должно было бы привести к критике вообще всей структуры ООН со стороны современных традиционалистов, консерваторов, православных.

 

Тем боле что такая критика часто звучит, и Европейский Союз, и ООН обвиняют в продвижении нетрадиционных ценностей, антихристианской политике, защите прав ЛГБТ и тп. Отчасти эти обвинения обоснованы, но нужно точнее понимать механизм лоббирования антихристианских идей в современном обществе. Сама по себе система международного права, как она была утверждена в мире, - не имеет к этому никакого отношения, так как нормы основных конвенций, в том числе таких как Всеобщая декларация прав человека ООН, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт о экономических, социальных и культурных правах – не содержали и не содержат прямых норм, которые носят антихристианский и антитрадиционалистский характер.

 

В основном юридические конструкции об однополых браках, о «праве» на аборт, о запрете критики гомосексуализма со стороны священнослужителей – принимаются парламентами стран не под давлением корпуса международных правовых норм, а под давлением активного лобби – различных НПО, общественных организаций, спонсируемых предпринимательскими и другими структурами, заинтересованными в изменении идеологических ценностей мировоззрения современного человека.

 

В полной мере можно сказать, что размывание права, как фактора сдерживания зла, - на общегосударственном и международном уровне является глобальной, но частной инициативой, которая не исходит из гражданского общества и не подкрепляется властными элитами, но навязывается извне мощным частным и активным лобби, которое привлекает политиков на свою сторону, предоставляя им дополнительные карьерные и политические возможности.

 

Именно в результате усилий этой «третьей силы» проводятся различные псевдо-научные конференции, выдаются гранты на исследования и юридические обоснования, находятся средства на работу правозащитных организаций в комитетах и комиссиях ООН, ЕС и других структур. Такая работа длится уже не одно десятилетие и мы действительно наблюдаем, что антихристианский лоббизм добился определенных результатов на этапе первых десятилетий своей работы, когда их активность не стала очевидной для гражданского общества. У наших оппонентов были свои поражения и победы, но кропотливая и настойчивая планомерная работа в итоге принесла свои результаты – парламенты многих стран пали перед ними и сегодня идеологически их позиции значительно закреплены юридически, хотя и не на уровне международного права.

 

Оптимизм внушает то, что лишь только их активность просочилась из международных кабинетов внутрь стран и постучалась в двери каждой семье гей-парадами, секспросветом, отклонениями ювенальной юстиции – неравнодушное гражданское общество ответило на эти вызовы и по всему миру сформировалась активность в защиту традиционных ценностей[2]. Нужно понимать, что разрушение традиционного идеологического уклада в сознании политического истеблишмента произошло не за один-два года, на это ушли десятилетия 20 века.

 

И лишь в последние годы гражданское лобби ответило на эти вызовы и начало формировать свои инициативы для защиты семейных ценностей и традиционного уклада жизни, не столько критикуя своих оппонентов, сколько отстаивая свое право на свободное отношение к пороку в согласии со своими религиозными убеждениями как части права на религиозную практику. Например, какое-то время мы наблюдали на территории ЕС судебные процессы против клириков-христиан, которые цитировали Священное Писание для подтверждения своих убеждений в отношении порока. Однако в большинстве своем эти процессы были проиграны и клирики не понесли существенного наказания. Однако в СМИ такие результаты мало освящались, гораздо большее количество публикаций касалось проведения гей-парадов, а также повсеместного принуждения властей к публичной демонстрации уважения к нетрадиционной ориентации. Отсюда сложилось впечатление о всецелом преобладании антихристианских активностей в юридических позициях международных органов.

 

Рассуждая далее на эту тему стоит вспомнить, что ООН и ее предшественница – Лига Наций создавались путем межгосударственного компромисса. Впоследствии все международные конвенции и содержащиеся в них нормы права считаются таковыми, то есть имеющими обязательную юридическую силу для государств только в случае если они выразили точное согласие и присоединились к соответствующему тексту.

 

К сожалению, усилия лоббистов в ООН и других структурах приводят к тому, что многочисленные комиссии и комитеты ООН, и других органов, - начинают выходить за пределы своей конкретной юридической компетенции и фактически навязывают государствам-участникам ООН корпус норм, которые в собственном смысле не являются нормами международного права, ведь на них государства не давали своего согласия. При этом на международном уровне принимается масса декларативных документов, таких как резолюции, планы, цели, и тому подобное, содержание которых должно носить формат предложений к обсуждению или версий дальнейшего развития событий. С другой стороны – на уровне парламентов и других государственных органов конкретной страны различные НПО оказывают давление и мотивируют государства принимать юридические нормы желаемого для них характера на уровне отдельных стран.  Таким образом мы видим, что понимание содержания «прав ЛГБТ», «права на аборт», а также и отношение к патриархальному устройству – содержится в выступлениях докладчиков, материалах конференций, резолюциях и декларациях, которые не являются нормами международного права и не обязывают государства ровным счетом ни к чему.

 

Другой вопрос в том, что представители современного общества, отстаивающие традиционные ценности и христианские взгляды, - пока не смогли достаточно мощно противостоять своим оппонентам на площадках ООН, ОБСЕ, ЕС и других международных структурах, которые являются всего лишь полем и местом, где различные идеи должны быть представлены, но не всегда одобрены государствами-участниками этих структур.

 

Но мне представляется, что все это не является неосуществимым делом и с духовной точки зрения зависит от нравственного состояния общества, на основе которого в итоге и реализуется воля Божия о конкретном народе и всем мире.

 

[1] http://webtv.un.org/live-now/watch/antónio-guterres-un-secretary-general-at-the-virtual-townhall-meeting-with-women’s-civil-society-in-light-of-the-covid-19-crisis/6186302263001/?term=

[2] https://wcfverona.org